Redmi Note 11S vs Redmi Note 11 Pro 5G: ¿vale la pena pagar más?

Redmi Note 11S vs Redmi Note 11 Pro 5G: ¿vale la pena pagar más?

Hay decisiones de compra que parecen muy sencillas hasta que aparecen dos celulares casi con el mismo nombre. El Redmi Note 11S y el Redmi Note 11 Pro 5G comparten cámara principal de 108 megapíxeles, pantalla AMOLED y batería de 5.000 mAh. Sin embargo, hay diferencias importantes que vale la pena conocer antes de gastar.

En DIGITEK comparamos las versiones Nuevas de 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. Sus precios de referencia al 4 de noviembre de 2026 eran $219.990 y $239.990: exactamente $20.000 de diferencia.

Respuesta rápida: el Redmi Note 11 Pro 5G resulta más atractivo si valoras una pantalla más grande de 120 Hz, conectividad 5G y carga de 67 W. El Redmi Note 11S sigue siendo válido si prefieres un equipo más compacto y liviano y no necesitas 5G.

Redmi Note 11S vs Note 11 Pro 5G: productos y precios en DIGITEK

Estos son los dos modelos que comparamos, con fotografías correspondientes a las fichas reales de DIGITEK. Elegimos versiones de la misma condición y capacidad para evitar comparaciones engañosas.

Redmi Note 11S nuevo 6GB RAM 128GB, imagen de producto DIGITEK

6 GB RAM · 128 GB · Nuevo

Redmi Note 11S

$219.990

AMOLED 6,43″ a 90 Hz, cámara de 108 MP, batería de 5.000 mAh y carga de 33 W. Una opción más compacta.

Ver producto y stock actual
Redmi Note 11 Pro 5G nuevo 6GB RAM 128GB, imagen de producto DIGITEK

6 GB RAM · 128 GB · Nuevo

Redmi Note 11 Pro 5G

$239.990

AMOLED 6,67″ a 120 Hz, Snapdragon 695, conexión 5G, cámara de 108 MP y carga de 67 W.

Ver producto y stock actual

*Precios y stock consultados el 4 de noviembre de 2026. Pueden variar antes o después de la publicación. Verifica la ficha de cada equipo para conocer condiciones vigentes.

Tabla comparativa: las especificaciones que importan

La comparación muestra las principales características anunciadas oficialmente para estos modelos. En celular, desliza la tabla de manera horizontal para ver las tres columnas.

Característica Note 11S Note 11 Pro 5G
Pantalla AMOLED 6,43″ · 90 Hz AMOLED 6,67″ · 120 Hz
Procesador MediaTek Helio G96 Qualcomm Snapdragon 695
Redes móviles 4G 4G + 5G
Memoria comparada 6 GB RAM · 128 GB 6 GB RAM · 128 GB
Cámara principal 108 MP 108 MP
Ultra gran angular 8 MP 8 MP
Cámara frontal 16 MP 16 MP
Batería 5.000 mAh 5.000 mAh
Carga máxima anunciada 33 W 67 W
Peso 179 g 202 g
Salida de audífonos 3,5 mm 3,5 mm
Precio nuevo DIGITEK* $219.990 $239.990

Redmi Note 11S y Note 11 Pro 5G: así se ven

Estas son imágenes oficiales de Xiaomi obtenidas directamente de internet. Muestran el diseño auténtico de cada modelo, aunque pueden aparecer distintos colores de los disponibles en DIGITEK.

Redmi Note 11S 4G Twilight Blue: vista frontal y posterior en imagen oficial Xiaomi
Redmi Note 11SFrontal y posterior · Twilight Blue
Redmi Note 11 Pro 5G frontal y vistas traseras de colores diferentes según Xiaomi
Redmi Note 11 Pro 5GVista frontal y colores · imagen Xiaomi

Créditos de imágenes: Xiaomi Redmi Note 11S y Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G.

Cuatro diferencias que notarás en el uso diario

01 · Tamaño de pantalla

El 11S tiene 6,43 pulgadas a 90 Hz. El Pro 5G aumenta a 6,67 pulgadas y 120 Hz: más espacio para videos y desplazamiento más fluido.

02 · 4G frente a 5G

El 11S de esta comparación solo ofrece 4G. El Pro soporta 5G, útil cuando tu plan, compañía y zona tienen cobertura compatible.

03 · Velocidad de carga

Ambos tienen 5.000 mAh, pero la carga anunciada cambia de 33 W a 67 W. Es una ventaja para quien necesita recargar en poco tiempo.

04 · Ergonomía

El Note 11S pesa 179 g y es más compacto; el Note 11 Pro 5G pesa 202 g. El tamaño mayor no es una ventaja para todas las manos.

Pantalla: ¿importa pasar de 90 a 120 Hz?

Los dos tienen panel AMOLED Full HD+, por lo que pueden ofrecer negros profundos y buen contraste. La diferencia está en el espacio físico y en la frecuencia máxima de actualización: 6,43 pulgadas y 90 Hz en el Note 11S frente a 6,67 pulgadas y 120 Hz en el Note 11 Pro 5G.

Si ves series, lees mucho o navegas durante horas, la pantalla mayor del Pro puede ser cómoda. En cambio, si llevas el teléfono en el bolsillo o lo usas con una mano, el Note 11S tiene una ventaja práctica. Los 120 Hz mejoran la sensación de fluidez en movimientos compatibles, pero no convierten automáticamente al teléfono en más potente.

Imagen oficial de Redmi Note 11 Pro 5G horizontal, pantalla AMOLED de hasta 120Hz
Redmi Note 11 Pro 5G · pantalla de hasta 120 Hz. Material visual oficial de Xiaomi; imagen promocional, no una medición independiente.

Cámaras: ambos tienen 108 MP, ¿cuál saca mejores fotos?

Es fácil pensar que «Pro» significa necesariamente mejores fotografías, pero ambos anuncian cámara principal de 108 MP, ultra gran angular de 8 MP y macro de 2 MP. El Note 11S también incorpora un sensor de profundidad de 2 MP, mientras que ambos tienen cámara frontal de 16 MP.

La experiencia fotográfica depende de la luz, el procesamiento de imagen y cómo se utilice cada lente. Por eso, no recomendaríamos pagar más únicamente por los megapíxeles. Sin pruebas comparativas propias de los equipos, no sería correcto afirmar que uno siempre fotografía mejor que el otro. En las fichas oficiales de referencia, ambos ofrecen grabación de video trasero hasta 1080p a 30 fps.

Comparación visual de los módulos de cámara

Acercamiento a la cámara de 108MP del Redmi Note 11S, modelo con cuatro sensores traseros
Redmi Note 11SDiseño del módulo de cámara · 108 MP
Acercamiento a cámara principal de 108MP del Redmi Note 11 Pro 5G graphite gray
Redmi Note 11 Pro 5GDiseño del módulo de cámara · 108 MP

Imágenes de producto de Xiaomi y Notebookcheck. Su apariencia permite comparar módulos, pero no demuestra la calidad de las fotografías que capturan.

Helio G96 vs Snapdragon 695: rendimiento y conectividad

El Note 11S utiliza el MediaTek Helio G96; el Note 11 Pro 5G incorpora Snapdragon 695. En tareas como mensajería, correo, mapas, música y redes sociales, las dos configuraciones de 6 GB / 128 GB pueden ser suficientes para muchos usuarios.

La principal diferencia comprobable para este artículo es que el Snapdragon 695 del Pro acompaña la conectividad 5G. Si juegas títulos exigentes o buscas el máximo rendimiento sostenido, conviene consultar pruebas del juego concreto antes de elegir: el nombre Pro no garantiza el mismo comportamiento en todas las aplicaciones.

Batería y carga rápida: el argumento más claro del Pro

Los dos anuncian batería de 5.000 mAh. Eso no garantiza la misma duración real: brillo, señal, aplicaciones y desgaste de la batería pueden cambiar mucho la autonomía.

Lo que sí cambia es la potencia máxima de carga anunciada: 33 W en el Note 11S y 67 W en el Note 11 Pro 5G. Si cargas el equipo durante pausas breves o utilizas mucho el teléfono fuera de casa, esta es una de las ventajas más concretas del modelo superior.

¿Siguen siendo recomendables en 2026?

Hay que mirar el contexto: ambos Redmi son de una generación anterior y fueron lanzados originalmente con MIUI 13 basado en Android 11. Eso no permite deducir automáticamente qué versión tienen hoy las unidades específicas ni hasta cuándo recibirán parches.

Antes de comprar, especialmente si buscas conservar el celular durante varios años, revisa el estado de las actualizaciones de seguridad de la variante, sus aplicaciones compatibles y las condiciones de garantía publicadas. Si tu prioridad principal es tener un horizonte largo de actualizaciones, considera también modelos Xiaomi más recientes.

¿Vale la pena pagar $20.000 más? Nuestra recomendación

Elegiríamos el Redmi Note 11 Pro 5G para quienes quieren una pantalla más grande de 120 Hz, conectividad 5G y carga más rápida. Por una diferencia referencial de $20.000 frente al Note 11S Nuevo, el conjunto adicional puede compensar.

Elegiríamos el Redmi Note 11S cuando el presupuesto manda, se prefiere un equipo más liviano y 4G es suficiente. Mantiene AMOLED, 108 MP y batería de 5.000 mAh, sin pagar por características que quizá no se utilicen.

Importante: no confundas el Note 11 Pro 5G con el Note 11 Pro 4G, ni el Note 11S 4G con el modelo Note 11S 5G. Son productos diferentes y sus especificaciones pueden cambiar.

Para otro presupuesto también existe el Redmi Note 11 Pro 5G Seminuevo en DIGITEK, pero debe compararse por separado, considerando su condición y garantía específica.

Preguntas frecuentes

¿El Redmi Note 11S tiene 5G?

El Redmi Note 11S con Helio G96 del que hablamos aquí es 4G. Existe un Redmi Note 11S 5G diferente, por lo que siempre hay que revisar el nombre completo.

¿Cuál tiene mejor batería?

Los dos anuncian 5.000 mAh. El Pro 5G admite hasta 67 W de carga por cable, mientras el Note 11S admite hasta 33 W; eso no significa que ofrezca el doble de autonomía.

¿Hay diferencia entre las cámaras de 108 megapíxeles?

Los dos anuncian cámara principal de 108 MP. La calidad real depende de otros factores y no se puede establecer un ganador absoluto solo con las especificaciones.

¿Cuál Xiaomi comprar por menos de $250.000?

Con los precios referenciales de DIGITEK, ambos entran en ese presupuesto. El Note 11 Pro 5G ofrece más pantalla, 5G y carga; el Note 11S permite gastar menos y tiene menor peso.

¿Quieres ver otros modelos Xiaomi?

Si todavía no sabes qué rango de precio te conviene, visita ¿Qué Xiaomi comprar en 2026? Los modelos que más convienen según tu presupuesto. Allí analizamos opciones económicas, gama media y modelos más avanzados.

Tu próximo Xiaomi puede estar en DIGITEK

Explora los equipos nuevos, Open Box y seminuevos disponibles. Revisa precios, colores, garantía y stock antes de comprar.

Ver catálogo Xiaomi en DIGITEK

Comparativa editorial elaborada con las especificaciones oficiales de los modelos y las fichas del catálogo DIGITEK. Los precios indicados son referenciales y pueden cambiar.

Escribir un comentario